На стыке двух эпох
05.05.2017 г.
В мае 1945-го года прозвучали первые залпы победы советских солдат в Великой Отечественной войне. С тех пор Великую Победу люди справедливо считают самым дорогим и светлым праздником, в котором и радость и горе слилось воедино.
Ведь практически у каждой семьи война забрала кого-то из родных. Сегодня мы низко склоняем головы перед седовласыми ветеранами и отдаём дань памяти тем, кто не вернулся с войны. К сожалению, нельзя остановить ход времени - с каждым годом число тех, кто был участниками и свидетелями военных лет, становится всё меньше и меньше. Нужно помнить всех! Каждая из этих судеб непроста и по-своему уникальна!
Республиканский комитет Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания с трепетом и огромным уважением относится к этому празднику. В рядах нашего отраслевого Профсоюза состояло много ветеранов войны и каждое из этих имён навсегда останется в истории Профсоюза и в нашей памяти.
Штабс-капитан Габуев Каурбек Ельзарикоевич - человек двух эпох дореволюционного и постреволюционного времени, участник Первой и Второй мировых войн. Воспоминаниями о своём отце поделился его сын и наш коллега Председатель Северо-Осетинской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Хаджи-Мурат Каурбекович Габуев.
«Судьба приготовила для моего отца множество испытаний, главное из которых — война, и, к сожалению, не одна. Но мысль о том, что он воюет за Родину, за мир, за Победу, придавала мужества и сил пройти через все лишения и тяготы.
Каурбек Ельзарикоевич родился в 1892 году в г. Ардоне, где жил с родителями. В 1899 году в городе разразилась эпидемия холеры. Страшная болезнь унесла жизнь матери маленького Каурбека. Эта тяжелая душевная травма - потеря близкого и любящего человека, осталась у Каурбека на всю жизнь.
Ардон был культурным и просветительским центром Осетии. Здесь появилась первая духовная семинария, где получил образование Каурбек Габуев. За время учёбы жизнь свела его со многими известными представителями интеллигенции Осетии.
В 1913 году царь Николай II, объезжая южные губернии Российской империи, посетил ряд казацких станиц на Северном Кавказе, в том числе и Ардон. В предчувствии приближающейся войны, царь своим присутствием и словами поднимал боевой дух казаков и горцев. Каурбек тогда впервые встретился с Императором. Среди осетинских старейшин и казацких старшин, он запомнился ему своим добродушным и простым обращением к людям.
Через год началась Первая мировая война. В начале войны Каурбек, помня о визите царя и его призыве, поступил в Кадетское училище во Владикавказе. Выпуск, в связи с военными действиями, был ускоренным и через какое-то время в звании юнкера (младшего лейтенанта) вступил в ряды царской армии и его направили на турецкий фронт в крепость Карс. Здесь он воевал в частях регулярной российской армии вплоть до 1917 года, дослужившись до чина штабс-капитана.
Революция застала в Карсе, полк был расформирован. Он решил эмигрировать и добрался уже до Стамбула. На пароходе, отправлявшемся во Францию, у самого трапа его остановил родной дядя, чудом оказавшийся там. Он стал отговаривать Каурбека не ехать, а вернуться в Осетию к родным. С одной стороны Каурбека тянули за руку на уходящий корабль сотоварищи -офицеры, а с другой -дядя. В последнюю минуту он решил остаться.
Вернувшись на Родину, Каурбек долгое время жил жизнью, не особенно приметной, тогда бывших офицеров царской армии преследовали. Опасаясь репрессий со стороны властей, он и детям не говорил о своем дворянском звании, которое в царское время присваивалось офицерам. Работал некоторое время маркшейдером в Грузии, обладая феноменальным математическим талантом (он мог умножать в уме трехзначные цифры), не раз помогал своим коллегам в работе. Там же в Грузии (в селе Коби, Казбекского района) он познакомился и со своей будущей женой, Ольгой Абаевой. Через некоторое время он вновь переехал в Ардон.

И вновь, война… С первых дней Великой Отечественной войны, Каурбек ушел добровольцем на Керченский фронт рядовым солдатом. Профессиональные военные навыки в обращении с оружием и дисциплина сразу привлекли внимание командования. В один из вечеров его вызвал в штаб командир полка и начал с ним откровенный разговор, оказалось, что он тоже был офицером царской армии, служил у Брусилова на Западном фронте, так они сблизились. За несколько дней до решительного контрнаступления командир полка тайно показал Каурбеку директиву от Сталина, по которому осетин старше 45 лет и моложе 22 –х должны были отзывать с фронта. Цель этой директивы была направлена на сохранение малочисленных народов от полного истребления.
После демобилизации Каурбек с семьей жил во Владикавказе. Вскоре им пришлось переехать в село Камбилеевское. В послевоенные годы Каурбек часто призывался в добровольно-принудительные дружины по ликвидации бандитских групп на территории Осетии. Родные подолгу его не видели. Позже Каурбек рассказывал, как они уничтожили банду Будхудзе, которая орудовала в пригороде Владикавказа.
В 1946 году поступил на государственную службу, на должность главного инспектора отдела социального обеспечения Пригородного райисполкома. Вступил в ряды республиканского комитета профсоюза государственных учреждений. Мы гордимся тем, что в историческую летопись нашего Профсоюза вписаны такие прославленные имена доблестных сынов Осетии, как Каурбека Габуева.

Солдаты Победы, ветераны, подлинные сыны Отчизны! Ваш исполинский подвиг, неукротимая мощь сердец подарили нам мирное, свободное небо! Примите наши искренние поздравления и позвольте пожелать вам благополучия, крепкого здоровья и бодрости духа! С праздником, с Великой Победой!

