•  

     

    г

  •  

     

На стыке двух эпох

05.05.2017 г.


В мае 1945-го года прозвучали первые залпы победы советских солдат в Великой Отечественной войне. С тех пор Великую Победу люди справедливо считают самым дорогим и светлым праздником, в котором и радость и горе слилось воедино.

Ведь практически у каждой семьи война забрала кого-то из родных. Сегодня мы низко склоняем головы перед седовласыми ветеранами и отдаём дань памяти тем, кто не вернулся с войны. К сожалению, нельзя остановить ход времени - с каждым годом число тех, кто был участниками и свидетелями военных лет, становится всё меньше и меньше. Нужно помнить всех! Каждая из этих судеб непроста и по-своему уникальна!
Республиканский комитет Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания с трепетом и огромным уважением относится к этому празднику. В рядах нашего отраслевого Профсоюза состояло много ветеранов войны и каждое из этих имён навсегда останется в истории Профсоюза и в нашей памяти.
Штабс-капитан Габуев Каурбек Ельзарикоевич - человек двух эпох дореволюционного и постреволюционного времени, участник Первой и Второй мировых войн. Воспоминаниями о своём отце поделился его сын и наш коллега Председатель Северо-Осетинской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Хаджи-Мурат Каурбекович Габуев.
«Судьба приготовила для моего отца множество испытаний, главное из которых — война, и, к сожалению, не одна. Но мысль о том, что он воюет за Родину, за мир, за Победу, придавала мужества и сил пройти через все лишения и тяготы.
Каурбек Ельзарикоевич родился в 1892 году в г. Ардоне, где жил с родителями. В 1899 году в городе разразилась эпидемия холеры. Страшная болезнь унесла жизнь матери маленького Каурбека. Эта тяжелая душевная травма - потеря близкого и любящего человека, осталась у Каурбека на всю жизнь.
Ардон был культурным и просветительским центром Осетии. Здесь появилась первая духовная семинария, где получил образование Каурбек Габуев. За время учёбы жизнь свела его со многими известными представителями интеллигенции Осетии.
В 1913 году царь Николай II, объезжая южные губернии Российской империи, посетил ряд казацких станиц на Северном Кавказе, в том числе и Ардон. В предчувствии приближающейся войны, царь своим присутствием и словами поднимал боевой дух казаков и горцев. Каурбек тогда впервые встретился с Императором. Среди осетинских старейшин и казацких старшин, он запомнился ему своим добродушным и простым обращением к людям.
Через год началась Первая мировая война. В начале войны Каурбек, помня о визите царя и его призыве, поступил в Кадетское училище во Владикавказе. Выпуск, в связи с военными действиями, был ускоренным и через какое-то время в звании юнкера (младшего лейтенанта) вступил в ряды царской армии и его направили на турецкий фронт в крепость Карс. Здесь он воевал в частях регулярной российской армии вплоть до 1917 года, дослужившись до чина штабс-капитана.
Революция застала в Карсе, полк был расформирован. Он решил эмигрировать и добрался уже до Стамбула. На пароходе, отправлявшемся во Францию, у самого трапа его остановил родной дядя, чудом оказавшийся там. Он стал отговаривать Каурбека не ехать, а вернуться в Осетию к родным. С одной стороны Каурбека тянули за руку на уходящий корабль сотоварищи -офицеры, а с другой -дядя. В последнюю минуту он решил остаться.
Вернувшись на Родину, Каурбек долгое время жил жизнью, не особенно приметной, тогда бывших офицеров царской армии преследовали. Опасаясь репрессий со стороны властей, он и детям не говорил о своем дворянском звании, которое в царское время присваивалось офицерам. Работал некоторое время маркшейдером в Грузии, обладая феноменальным математическим талантом (он мог умножать в уме трехзначные цифры), не раз помогал своим коллегам в работе. Там же в Грузии (в селе Коби, Казбекского района) он познакомился и со своей будущей женой, Ольгой Абаевой. Через некоторое время он вновь переехал в Ардон.

профсо
И вновь, война… С первых дней Великой Отечественной войны, Каурбек ушел добровольцем на Керченский фронт рядовым солдатом. Профессиональные военные навыки в обращении с оружием и дисциплина сразу привлекли внимание командования. В один из вечеров его вызвал в штаб командир полка и начал с ним откровенный разговор, оказалось, что он тоже был офицером царской армии, служил у Брусилова на Западном фронте, так они сблизились. За несколько дней до решительного контрнаступления командир полка тайно показал Каурбеку директиву от Сталина, по которому осетин старше 45 лет и моложе 22 –х должны были отзывать с фронта. Цель этой директивы была направлена на сохранение малочисленных народов от полного истребления.
После демобилизации Каурбек с семьей жил во Владикавказе. Вскоре им пришлось переехать в село Камбилеевское. В послевоенные годы Каурбек часто призывался в добровольно-принудительные дружины по ликвидации бандитских групп на территории Осетии. Родные подолгу его не видели. Позже Каурбек рассказывал, как они уничтожили банду Будхудзе, которая орудовала в пригороде Владикавказа.
В 1946 году поступил на государственную службу, на должность главного инспектора отдела социального обеспечения Пригородного райисполкома. Вступил в ряды республиканского комитета профсоюза государственных учреждений. Мы гордимся тем, что в историческую летопись нашего Профсоюза вписаны такие прославленные имена доблестных сынов Осетии, как Каурбека Габуева.

9 may    9 may

Солдаты Победы, ветераны, подлинные сыны Отчизны! Ваш исполинский подвиг, неукротимая мощь сердец подарили нам мирное, свободное небо! Примите наши искренние поздравления и позвольте пожелать вам благополучия, крепкого здоровья и бодрости духа! С праздником, с Великой Победой!

 

 

Обратная связь

...

Контакты

Юридический адрес: 362040, г. Владикавказ ул. Димитрова, дом 2
Телефоны: (8672)53-61-62
E-mail: rguioo@mail.ru

© 2015 СОРОО Профсоюза РГУ и ОО РФ. Все права защищены.
Создание сайтов студия IT WORKS